CoderNotes - заметки программиста

Mozilla будет искать ошибки в коде с помощью искусственного интеллекта

Организация Mozilla решила внедрить процесс Clever-Commit, который представляет собой автоматическую проверку кода с помощью системы машинного обучения.

Работы ведутся совместно с издателем Ubisoft. Целью проекта является автоматический поиск ошибок до выпуска продукта. Система работает, сравнивая новый код со старым, про который система знает, что он содержит ошибки.

Система Clever-Commit анализирует изменения в коде по мере того, как разработчики публикуют его в базу Firefox. Она сравнивает новый код со всем похожим кодом, который был доступен для анализа ранее и содержал ошибки. Если ассистент считает код подозрительным, он предупреждает об этом разработчика. Проведение данного анализа может выявить ошибку до того, как она попадёт в репозиторий исходников. Кроме поиска, Clever-Commit даже предлагает варианты исправления найденных ошибок.

В Mozilla планируют использовать ассистента при обзоре кода, а также во время других фаз разработки. Ассистент поддерживает все три языка, на котором пишется Firefox: C++, JavaScript и Rust.

Источник новости: https://nvworld.ru/news/mozilla-to-use-clever-commit/

Все новости