CoderNotes - заметки программиста

Публикации  »  PHP
Отправка писем с помощью PHPMailer

Чтобы письмо не попадало в спам и почтовый сервер получателя письма считал его надежным, желательно, чтобы письмо было с подписью и зашифрованным. Наиболее простой и удобный способ - использовать сторонние библиотеки. Для себя я выбрал PHPMailer.

Читать далее...
Написание модификатора для OpenCart

Модификаторы в OpenCart - это разновидность модулей, позволяющих вносить изменения в функционал или внешний вид, при этом не затрагивая оригинальные файлы. Таким образом обеспечивается неизменность файлов самого opencart-а, но при этом мы можем менять или добавлять функционал.

Читать далее...
Написание модуля для OpenCart 3.x

В статье кратко рассказано как написать модуль для OpenCart версии 3.x и приведен пример простейшего модуля с back и front частью.

Читать далее...
Примеры использования JSON-формата на PHP и JavaScript

JSON - это компактный и удобный способ передачи данных между различными частями информационных систем. В этой статье показаны примеры записи JSON-данных и примеры практического применения.

Читать далее...
Как установить MCrypt для PHP 7.x

Расширение MCrypt предназначено для шифрования, дешифрования данных. Начиная с версии PHP 7.2 его убрали из ядра. Однако, его можно подключить самостоятельно, скачав с PECL.

Читать далее...
Числа с плавающей точкой в PHP

Иногда, когда работаешь с дробными числами в php можно получить неожиданные результаты и складывается впечатление, что php неправильно округляет в большую или меньшую сторону числа с плавающей точкой.

Читать далее...
Обратимое шифрование по ключу на PHP

Задача надежного шифрования текстовой информации часто встречается при программировании сайтов. В зашифрованном виде бывает необходимо хранить не только пароли, но и другую информацию.

Читать далее...
Проблема с кодировкой PHPExcel

При использовании всем известного PHPExcel для чтения файлов можно столкнуться с проблемой, когда в исходном xls-файле не указана кодировка и тогда PHPExcel не может ее корректно определить сам.

Читать далее...
Удаление/деинсталяция vQmod в OpenCart 2.0

Если с установкой vQmod все обстоит достаточно просто (скопировать файлы, зайти по адресу <сайт>/install/), то с удалением (деинсталяцией) не соовсем все так ясно, т.к. у vQmod нет скрипта для деинсталяции. Если просто удалить папку vqmod, то сайт будет выдавать ошибки, как в админке, так и в клиентской части.

Читать далее...
Доступна новая версия PHP 7. Самое значительное обновление за последние несколько лет.

PHP уже 7 лет входит в пятерку самых используемых языков программирования. С его помощью создано больше 150 миллионов сайтов. В данный момент новую версию уже можно скачать на официальном сайте PHP.

Читать далее...