CoderNotes - заметки программиста

Публикации  »  C#, C++
Как переименовать файл или папку на C#

В данной краткой статье-заметке рассказано как переименовать файл на языке C#. Есть два основных способа переименования с использованием классов для работы с файловой системой.

Читать далее...
Как получить список файлов и папок на C#

Задача получения списка файлов или папок в другой папке часто бывает при написании программы, поэтому, чтобы рецепт всегда был под рукой, решил написать коротенькую статью.

Читать далее...
Удаление папки и файлов рекурсивно на C#

Эта коротка заметка о том, как удалить папку и всё ее содержимое рекурсивно. Т.е. если в удаляемом каталоге есть подкаталоги и файлы и в них есть еще подкаталоги и т.д., все они будут удалены, таким образом будет удалена папка и всё, что в ней содержится.

Читать далее...
Обновление формы c# при долгих вычислениях

При выполнении каких-то долгих действий приложение обычно не обновляет форму и если нам нужно показать, что программа не зависла, а продолжает работать, необходимо в каких-то долгих промежутках программы вставить обновление (перерисовку) всех элементов на форме, либо конкретного элемента.

Читать далее...
Запись текста в файл построчно на C#

Три самых простых способа как записать текст в файл построчно на C#.

Читать далее...
Чтение текстового файла построчно на C#

Два простых способа как прочитать текстовый файл построчно на C#.

Читать далее...
Работа с zip-архивами в .NET Framework 3.5 на C#

Поддержка zip-архивирования появилась в .NET начиная с версии 4.5. В этой заметке я рассмотрю как работать с zip архивами в предыдущих версиях .NET, в частности покажу примеры как упаковать файлы или папку в zip архив и как распаковать zip архив.

Читать далее...
Получить индекс Combobox-а в ячейке DataGridView

В заметке рассказано как получить индекс выпадающего списка находящегося в ячейке DataGridView, иначе говоря, как получить SelectedIndex находящегося в ячейке ComboBox-а.

Читать далее...
Как зашифровать базу SQLite3 в C#

Недавно у меня появилась задача использования простой базы данных, не требующей никакой установки и при этом чтобы поддерживала sql, а кроме того еще и была зашифрована, чтобы в случае попадания базы в чужие руки ее было не так то просто открыть. Поискав в интернете я обнаружил, что решение было очень простым.

Читать далее...
Как отловить нажатие клавиши в любом месте формы

Как известно, чтобы отловить нажатие клавиши клавиатуры, нужно использовать события KeyPress, KeyDown, и KeyUp. Однако, бывает ситуация, когда мы не знаем на каком элементе формы будет установлен "фокус". Назначать событие на каждый элемент формы - это конечно глупо.

Читать далее...
Управление одной формой из другой

Иногда бывает нужно обратиться к элементам какой-то формы из другой в процессе выполнения программы. Например, есть форма Form1, из нее мы открываем другую Form2 и теперь, работая в форме Form2 нужно обратиться, получить доступ к элементам родительской формы Form1.

Читать далее...
Пользовательские типы данных в C#

У всех программистов рано или поздно появляется момент, когда стандартных типов данных не достаточно, либо их использование не удобно. На этот случай, в большинстве языков программирования и в C# в том числе, есть так называемые пользовательские типы данных.

Читать далее...
Добавление в dataGridView объектов и работа с ними

В dataGridView можно добавлять различные combobox-ы, checkbox-ы и прочие объекты, чтобы ячейка грида была не обычным текстовым полем, а выпадающим список или чекбоксом или другим элементом.

Читать далее...
Как скопировать форму или компонент из одного проекта в другой

Когда начинаешь новый проект в C# часто может возникнуть необходимость перенести из предыдущих проектов какие-то свои наработки. Добавление формы или класса с нуля и потом поэтапное копирование текста программ с предыдущих проектов - не очень-то быстрый и удобный вариант. Но есть способ гораздо проще.

Читать далее...
Устранение ошибки "Внедрение типа взаимодействия невозможно"

При создании приложений с использованием библиотек Interop.Excel и Interop.Word можно получить сообщение об ошибке вида "Внедрение типа взаимодействия "Excel.ApplicationClass" невозможно. Используйте вместо него доступный интерфейс.".

Читать далее...