CoderNotes - заметки программиста

Публикации  »  Windows PowerShell
Бесплатный хостинг + SSL-сертификат

Зарегистрируйте домен и получите 2 месяца бесплатного хостинга и SSL-сертификат на 1 год в подарок

Подробнее
GeekBrains

Запуск скриптов PowerShell

PowerShell - это новая командная оболочка для Windows, которая по задумкам Microsoft должна вытеснить и заменить cmd. По-умолчанию, эта оболочка уже идет в составе Windows 7 и выше. Если у вас более старая операционная система или вы просто хотите скачать более свежую версию PowerShell, сделать это можно здесь: https://technet.microsoft.com/en-us/scriptcenter/dd742419.aspx

Как запустить скрипт PowerShell?

Есть несколько различных способов запуска скрипта, ниже приведены основные:

  1. Запустить оболочку PowerShell и в ней запустить скрипт (ввести путь до файла и имя файла, например, так: C:\Scripts\test.ps1, или перейти в папку скрипта командой cd C:\Scripts и запустить его командой .\test.ps1)Оболочку можно найти и запустить множеством способов. Один из способов - через меню "Пуск". Для Windows 7 - нужно зайти во "Все программы" - "Стандартные" - "Windows PowerShell" и запустить оболочку "Windows PowerShell". Для Windows 10 - нужно найти группу на букву "W" и в ней вы найдете "Windows PowerShell".
  2. Запустить "Интегрированную среду сценариев Windows PowerShell ISE" - это программа - среда разработки, позволяющая редактировать и отлаживать скрипты PowerShell, которая так же есть по-умолчанию вместе с самим PowerShell. Запустив ее, нужно просто нажать кнопку "Открыть" или зайти в меню Файл - Открыть и выбрать нужный скрипт, затем нажать F5 или кнопку "Выполнить скрипт".Найти Windows PowerShell ISE можно там же, где и оболочку PowerShell - в меню "Пуск".
  3. Запустить стандартную коммандную строку и в ней написать:
    powershell -file <имя_скрипта> (пример: powershell -file myscript.ps1)

Если вы раньше не запускали скрипты PowerShell, то скорее всего, вы получите сообщение: Не удается загрузить файл <имя_скрипта>, так как выполнение скриптов запрещено для данной системы. Введите «get-help about_signing» для получения дополнительных сведений. Связано это с тем, что из соображений безопасности и недопущения случайного выполнения вредоносного кода, все скрипты должны быть подписаны цифровой подписью.

Как разрешить выполнение неподписанного скрипта PowerShell?

1. В оболочке PowerShell, перед тем как запускать скрипт, выполнить команду, разрешающую выполнение неподписанных скриптов для текущего сеанса оболочки:

Set-ExecutionPolicy RemoteSigned -Scope Process

2. При запуске из стандартной коммандной строки использовать параметр -executionpolicy, т.е. запускать скрипт так:

powershell -executionpolicy RemoteSigned -file <имя_скрипта>

Оба способа устанавливают политику только для текущего сеанса, при этом, политика безопасности выполнения скриптов PowerShell, прописанная в реестре, не будет изменена и останется прежней. Если вы хотите поменять политику безопасности выполнения скриптов "на постоянно", то используйте такой способ:

3. Разрешить запуск навсегда: запустить оболочку PowerShell от имени "Администратора", затем выполните команду:

Set-ExecutionPolicy RemoteSigned

Однако, я бы не рекомендовал такой способ, чтобы не подвергать ваш компьютер возможным угрозам, т.к. так вы разрешаете выполнение скриптов всем и всегда.

Примечание: Если скрипт был загружен из интернета, то чтобы избежать запроса на подтверждение запуска, нужно вместо RemoteSigned использовать Bypass - полное отключение любых запросов и предупреждений.

Как запустить скрипт PowerShell в фоновом режиме?

Для этого достаточно использовать параметр запуска -WindowStyle, который может принимать значения: Normal, Minimized, Maximized и Hidden. Таким образом, чтобы запустить неподписанный скрипт в фоновом режиме, нужно выполнить команду:

powershell -executionpolicy RemoteSigned -WindowStyle Hidden -file <имя_скрипта>

Так же можно еще при желании добавить -NonInteractive, чтобы скрипт не задавал никаких вопросов. Таким образом, скрипт выполнится незаметно для пользователя. Будmте внимательны, используя такой способ.

Запуск скрипта PowerShell c параметрами

Собственно запуск нужно делать как если бы вы запускали обычную программу или bat-файл с параметрами. Например, для запуска скрипта с параметрами из командной, можно написать такую команду:

powershell -executionpolicy RemoteSigned -file <имя_скрипта> param1 param2 "еще один текстовый параметр"

В самом скрипте вы можете получить эти параметры так:

param ($var1, $var2, $var3)
echo $var1, $var2, $var3

В интегрированной среде PowerShell ISE запустить скрипт с параметрами можно аналогично, используя область команд.

Как запустить скрипт PowerShell с помощью ярлыка?

Осуществить такую задачу можно двумя способами:

  1. Создать bat/cmd файл, в котором прописать команду для запуска скрипта (с параметрами вы ознакомились выше)
  2. Создать ярлык на PowerShell, который можно найти в папке c:\Windows\System32\WindowsPowerShell\v<версия>\ и в свойствах ярлыка в поле "Объект" дописать необходимые параметры.

Таким образом, например, чтобы запустить скрипт powershell при входе пользователя, можно просто создать ярлык, как описано во 2-м пункте и поместить его в автозагрузку. Так же, создание ярлыка одним из способов выше позволит легко запустить скрипт от имени администратора или от имени любого другого пользователя как обычную программу.

Скриптовый язык PowerShell - довольно мощный инструмент для решения различных задач, но его можно использовать не только для хороших вещей, но и во вред, поэтому, пользуйтесь им с умом ;)

 

Категория: Windows PowerShell

Книги по теме:

Посмотреть все книги по программированию

Комментарии к статье:

18.12.20   Гость ну вот допустим мы создали скрипт на запуск пакета программ, но ведь нужно после выполнения программами своих целей, вернуть все в прежнее состояние. (не выполнять же перезагрузку)
06.11.21   Гость Set-ExecutionPolicy RemoteSigned (разрешить выполнение сценариев)
Set-ExecutionPolicy restricted (запретить выполнение сценариев)
30.11.21   Гость Я набрал на синеньком фоне название Work, со всеми путями, ну а дальше то как, синенькое горит а как дальше то работать, что нажимать чтобы все встало на свои места

Добавить комментарий:

Комментарии отключены.